Климкин прогнозирует паузу в продвижении Украины в НАТО

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах Павел Климкин считает, что в ближайшее время будет поставлен на паузу процесс продвижения Украины в НАТО, а также План действий относительно членства в Альянсе.

«На сегодняшний день настроения такие, что нас никто не будет сдавать в критических вопросах. Но будет пауза, например, в нашем продвижении в НАТО и Плане действий относительно членства, в размещении инфраструктуры НАТО, в качественном расширении тренировочных возможностей для Украины, качественном расширении обмена информацией и других вещах, в которых Украина могла в ближайшие годы совершить прорыв», – сказал Климкин.

По его убеждению, Альянс и ранее не планировал размещать в Украине ракеты ни в ближайшее время, ни в среднесрочной перспективе. «Речь идет о базах НАТО, о технических средствах, об аэропортах, портах, о совместном производстве оружия. На самом деле у нас немало опций сотрудничества с НАТО, и некоторые из них уже почти подошли к практической реализации. Но я подозреваю, что все это не будет реализовано. Потому что там есть критические для Москвы вещи. РФ будет реагировать», – добавил бывший глава МИД.

Климкин также убежден в том, что в настоящее время перспективы Украины в НАТО серьезно не рассматриваются ни в Европе, ни в США, поскольку не исключают того, что президент Путин может использовать это как повод, чтобы разрушить Украину.

Как сообщалось, летом 2021 года лидеры НАТО подтвердили, что Украина будет членом Альянса.

Добавить комментарий