На возвращение украинских беженцев из-за границы выделили 150 млн гривен

Кабинет министров выделил более 150 млн грн на реализацию новой бюджетной программы, направленной на возвращение беженцев в Украину. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

По его словам, более 150 млн грн на реализацию новой бюджетной программы, направленной на возвращение украинских беженцев, получило Министерство национального единства. Именно это ведомство, образованное, кстати, в 2024 году, и занимается вопросами возвращения украинцев из-за границы домой.

На что конкретно потратят эти 150 млн гривен – не уточняется. Также не уточняются подробности про новую бюджетную программу по возвращению беженцев в Украину.

Из Украины в Европу после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в поисках безопасного убежища выехало несколько миллионов человек. Больше всего украинских беженцев сейчас зарегистрировано в Германии (около 1,1 млн человек) и в Польше (около 985 тысяч человек).

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен утверждает, что примерно 4,5 млн украинских беженцев в Европе хотят вернуться домой, если будет «устойчивый мир». Из них около 700 тысяч – дети, подростки и молодые люди.

В Министерстве национального единства менее оптимистичны. Министр национального единства Алексей Чернышев считает, что после того, как в Украине будет устойчивый мир, из-за границы вернутся около 30% украинских беженцев. Остальные 70% украинских беженцев останутся за границей. Чернышев говорит, что такой прогноз «не является катастрофой». По его словам, украинцев будут стимулировать, чтобы они возвращались домой. Кабмин разрабатывает соответствующие программы. Никого не будут заставлять возвращаться в Украину, все будет добровольно.

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк полагает, что в Украину первыми вернутся беженцы, для которых важен социальный статус, а не деньги. Мысль в том, что за границей украинцам редко предлагают престижную работу, поэтому те из них, кто в Украине сделал карьеру до большой войны, могут первыми вернуться домой.

Доктор экономических наук Людмила Черенько тоже считает, что первыми в Украину вернутся беженцы, у которых до войны была хорошая работа. А вот денежная помощь, по ее мнению, не поможет в возвращении на родину украинских беженцев.

Добавить комментарий