Военные руководители НАТО провели экстренную встречу для обсуждения ситуации вокруг Украины

Начальники генеральных штабов вооруженных сил стран НАТО провели виртуальную встречу для обсуждения ситуации, сложившейся в результате военного наращивания России вокруг Украины и более широких последствий таких действий.

Об этом говорится в информации, обнародованной на сайте Североатлантического альянса.

«30 начальников штабов стран-союзниц собрались 6 декабря на виртуальную встречу Военного комитета для обсуждения вызовов, стоящих перед Альянсом, во всех оперативных пространствах и во всех географических регионах», – говорится в сообщении.

Как отмечается, военные руководители НАТО выслушали информацию верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО, а также помощника генерального секретаря по разведке и безопасности.

«Начальники штабов обменялись информацией для достижения общего понимания с целью усиления политики безопасности и обороны Североатлантического союза. Целью встречи было развить прозрачность среди союзников и согласовать текущие действия на национальном уровне и на уровне Альянса», – отмечается в обнародованном сообщении.

«Мы обычно проводим несколько регулярных встреч начальников штабов в год, но эта встреча была внеочередной. Да, они обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг границ Украины, но не только ее. Задачей было оценить обстановку в более широком контексте. Потому что если акцентировать внимание только на одной теме (российского – ред.) военного наращивания вокруг Украины, можно упустить другие важные детали», – отметил в комментарии агентству официальный представитель Альянса.

По информации источника, одной из главных задач этой встречи был обмен информацией и достижение общего понимания ситуации, согласование общей позиции и совместных действий. Такая координация важна, поскольку в этом контексте действия и национальные мероприятия любого из союзников по НАТО могут восприниматься как действия Альянса в целом.

Официальный представитель НАТО подчеркнул, что вчерашняя виртуальная встреча военных руководителей НАТО никоим образом не была связана с подготовкой к переговорам между президентом США Джо Байденом и российским руководителем Владимиром Путиным, которые должны пройти уже на этой неделе.

«Нет, эти вещи никак не связаны. Начальники штабов обсуждали сугубо военные аспекты реагирования на ситуацию в сфере безопасности в широком контексте. Нашей главной задачей было провести обмен информацией, которой располагают страны-союзницы, и составить объединенную картину происходящего», – сообщил источник.

Как сообщалось, Военный комитет НАТО является главной военной структурой НАТО, которая разрабатывает и предоставляет на рассмотрение политического руководства Альянса и стран-членов рекомендации по военным аспектам общей политики сдерживания и обороны, по усилению безопасности и устойчивости каждой из стран-членов и т.п., а также в рамках реализации решений относительно проведения операций и миссий под руководством НАТО.

Возглавляет Военный комитет представитель Нидерландов адмирал Роб Бауэр, который 25 июня текущего года принял полномочия на этом посту от британского маршала авиации Стюарта Пича.

Добавить комментарий