Цены на лук обновили рекорд за всю историю независимости Украины

В Украине значительно подорожал репчатый лук. Экономисты предупредили покупателей, что цены на овощ будут расти и в дальнейшем. Стоимость продукта обновила рекорд за всю историю независимости нашего государства.

По данным аналитиков проекта EastFruit, которые проводят мониторинг цен, лук на этой неделе вновь подорожал. Килограмм стоит от 30 гривен – это минимальная стоимость. Это на 11% дороже в сравнении с минувшей неделей. Цены достигают 35 гривен, что является абсолютным максимумом за последний 31 год.

Если сравнивать цены на лук с аналогичным периодом прошлого года, он подорожал в четыре раза. Ожидается, что тенденция сохранится и в ближайшем будущем. Дело в том, что запасы продукции практически исчерпаны, а спрос остается ажиотажным.

Ощадбанк закрывает отделения в регионах: о чем нужно знать клиентам
На ситуацию на отечественном рынке негативно повлияли перебои с электроснабжением. По этой причине существенная часть лука пришла в негодность. Продавцы прогнозируют дефицит овоща из-за ограниченного предложения производителей. При этом не стоит рассчитывать на импортный товар, потому что большая часть стран Центральной Азии сократила поставки на другие рынки.

В супермаркетах стоимость лука впечатляет украинцев. Средняя цена килограмма достигла 39,17 грн, тогда как в декабре она составляла 34,89 грн. Продукт можно купить дешевле в торговой сети Варус – по 35,70 грн/кг.

Синий лук наоборот подешевел. В конце 2022 года его продавали по 50,04 грн/кг, а в начале февраля – по 46,45 грн/кг. В Ашане товар доступнее – по 42,90 грн/кг.

Добавить комментарий