Цены на продукты с начала года повысились на 32%: что подорожало больше всего

Специалисты проанализировали изменение цен в Украине. Оказалось, что по сравнении с декабрем прошлого года они выросли более чем на треть – на 32,8%. Это произошло на фоне общей инфляции, которая зафиксирована на уровне 24,8%.

В пресс-службе Государственной службы статистики сообщили, что быстрее всего дорожают макаронные изделия — на 27%, хлебобулочные продукты — на 29,5%, сахар — на 34,4%, рыба – на 41,6%, овощи — на 52,0%, фрукты – на 83,2%, а также яйца – на 63,4%.

Также стало известно, что мало выросло в цене на 22,9%, хлеб — на 18,7%, творог и сыр — на 19,8%, а также мясо и мясопродукты — на 24,2%. Молоко подорожало на 13,1%, а подсолнечное масло – на 14,6%.

Аналитики пришли к выводу, что даже после подорожания стоимость продуктов в Украине все равно ниже, чем в большинстве европейских стран. Цены сопоставимы с ценами в Восточной Европе, в частности с польскими.

Экономист Андрей Мартынюк подчеркнул, что единственный ограничитель цен в нашей стране – это покупательская способность населения. По его словам, продавцы поднимают цены до той отметки, после которой товар уже не будут покупать.

Цены на продукты с начала года повысились на 32%: что подорожало больше всего

Исследователи сравнили цену продуктовой корзины в Украине и европейских странах. Наши соотечественники тратят 16% минимальной зарплаты на еду, поляки – 5,3%, немцы – 2,6%, а французы – 3,3%.

Добавить комментарий