Депутат Бундестага призвал главу МИД к четкости в вопросе Nord Stream 2

Эксперт по иностранным делам фракции ХДС в немецком Бундестаге и кандидат на должность главы партии консерваторов Норберт Рёттген призвал нового министра иностранных дел Анналену Бербок сформулировать четкую позицию по газопроводу «Северный поток-2».

Об этом политик сказал агентству dpa.

«Невозможно себе представить, что «Северный поток-2″ может быть подключен к сетям, если Россия действительно нападет на Украину», — отметил Рёттген.

Вопрос занятия четкой позиции теперь также является вопросом доверия к Бербок как главе МИД после многих лет ее призывов как оппозиционного политика остановить проект, добавил Рёттген.

Депутат отметил, что Россия во второй раз за очень короткое время накапливает огромное количество войск на границе с Украиной, заставляя ее пребывать в состоянии боевой тревоги. «В этой опасной ситуации решающим является то, чтобы Запад занял единую линию и выступил против российской эскалации, угрожая жесточайшими экономическими санкциями», — сказал представитель ХДС, которая на данный момент выступает как оппозиционная партия.

При этом он отметил, что Германия должна продолжать поддерживать диалог с Россией. «Но диалог нельзя использовать как пустую фразу внешней политики Германии, чтобы скрыть бездействие», – подчеркнул Рёттген.

«Наши международные партнеры справедливо ожидают, что Европа будет больше вовлечена во внешнюю политику и политику безопасности», – отметил Рёттген.

Поэтому, по его словам, важнейшая задача Бербок – создать формат, который сделает Европу дееспособной во внешних отношениях. Если это не работает со всеми 27 членами, лидерство должна взять на себя «открытая группа государств», добавил он.

Как Рёттген, ранее представлявший правящую партию, так и Бербок, которая была в оппозиции в качестве сопредседатель партии «Зеленых», выступали против введения в эксплуатацию «Северного потока-2». Впрочем, с момента создания нового правительства, в которое вошли «Зеленые», Бербок оказалась в «тупике», потому как социал-демократы, являющиеся старшими партнерами в коалиции, в принципе, поддерживают проект трубопровода.

Немецкое Федеральное сетевое агентство-регулятор должно было в начале января принять решение относительно предоставления эксплуатационного разрешения для газопровода, но в данный момент процесс сертификации приостановлен.

Добавить комментарий