Доллар в обменниках продолжает падать: эксперт рассказал, чего ждать от курса в марте

Курс доллара в начале марта продолжает тенденцию к падению, которая начала наблюдаться еще в феврале. В четверг, 2 марта, американскую валюту в обменниках в среднем покупают за 38,8 грн/доллар, а продают – за 39,0 грн/доллар. Банки также снизили свой курс, по сравнению с предыдущим днем.

По данным Минфина, во второй день весны 2023 года средний курс покупки долларов в банках составляет 38,5 грн/доллар, а продают доллар по 39,2 грн.

Официальный курс доллара по курсу НБУ остается прежним 36,57 грн, а евро после длительного падения подорожало до 39,7 грн/евро.

Банкир Герман Марченко рассказал о причинах падения курса доллара в последнее время. Одна из главных причин, по его словам, в том, что на валютном рынке слишком много долларов: предложение превышает спрос на 5-7%. К этому привели ряд факторов.

Так, украинцы, традиционно державшие деньги в долларах «под подушкой», сейчас частично переходят с наличного рынка на банковские 3-месячные депозиты в долларах с официальным курсом. Спрос на депозиты за последние полгода повысился, так как это единственный способ купить валюту на сегодняшний день и сохранить ее, чтобы потом заработать на скачках курса.

С другой стороны вырос потребительский спрос, что также увеличило приплыв долларов. Украинцы стали больше тратить те деньги, которые откладывали для сбережений.

Зарубежные партнеры, которые финансово поддерживают Украину на протяжении всей войны, также в свою очередь удерживают стабильный курс, и даже помогают гривне укрепится. В скором времени Украина получит значительные средства от Всемирного банка и США.

Перед началом посевной компании аграрии традиционно начали продавать доллары, что еще одна причина, почему курс в марте может немного упасть.

Добавить комментарий