Франция стала главой Совета ЕС

Франция 1 января приняла председательство в Совете ЕС от Словении.

Об этом сообщается на сайте Французского председательства ЕС.

«С 1 января 2022 года Франция принимает председательство в Совете Европейского Союза на шесть месяцев. Правительство Франции объявило, что хотело бы строить своё председательство вокруг концепции «Восстановление, сила и чувство принадлежности». Свои действия Франция координирует с программой Трио председательства на следующие 18 месяцев и будет работать вместе с Чешской Республикой во второй половине 2022 года и со Швецией в первой половине 2023 года», — говорится в сообщении.

На сайте обнародовано приветственное слово президента Франции Эмманюэля Макрона, в котором он рассказывает о направлениях деятельности в рамках ЕС на следующие шесть месяцев. В их числе – борьба с пандемией COVID-19, экономическое возрождение, координация усилий в преодолении климатических изменений и реагирование на всё большую агрессивность «недружественных сил».

Как заметил президент Франции, коронакризис ещё раз доказал: ЕС достигает лучших результатов, когда вместе преодолевает общие вызовы. Благодаря этому Европа достигла одного из самых высоких показателей вакцинации и смогла предоставить третьим странам самое большое количество вакцин. В то же время ЕС принял конкретные меры для защиты собственных граждан от экономических последствий этого кризиса, от безработицы и банкротства.

«Евросоюз ведёт свой курс на суверенность в течение четырех лет. В экономических делах – с общим долгом, в экологии – с определенной целью углеродной нейтральности до 2050 года, в обороне – с первым общим военным бюджетом, в социальной сфере – с пересмотром трудовой мобильности — Европа уже сейчас берёт свою судьбу в собственные руки», — подчеркнул Макрон.

Он акцентировал внимание на том, что во время Французского председательства в Совете ЕС эта повестка дня, направленная на укрепление суверенности Европы, будет ускорена.

По словам президента, Французское председательство станет для ЕС «моментом истины» во введении регуляторных правил и ответственности для цифровых платформ, в разработке «углеродной цены» для импортных товаров на европейских границах, в определении минимального уровня заработной платы европейцев, для дальнейшего развития отношений Евросоюза со странами Африки и т.д.

Как сообщалось, к председательству в Совете ЕС привлекаются все страны-члены по принципу ротации каждые 6 месяцев. Система председательства, определенная в Лиссабонском соглашении ЕС от 2009 года, предусматривает формирование так называемых трио стран, которые имеют общие приоритеты и цели, а также наследственность усилий в их достижении в течение 18 месяцев. Предыдущее Трио председательства составляли Германия, Португалия и Словения.

Добавить комментарий