Генсек НАТО обеспокоен сотрудничеством России и Беларуси

Взаимодействие России и Беларуси в последнее время вызывает серьезную озабоченность в НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

В интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag он сказал, что страны-члены НАТО «всерьез обеспокоены» тесным взаимодействием между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, которое наблюдается в последние месяцы.

При этом, по его словам, Беларусь становится «все более зависимой» от России.

Столтенберг предостерег Москву и Минск от дестабилизации обстановки на восточном фланге альянса, подчеркнув, что НАТО готова защищаться.

Генсек альянса также отметил растущую активность в отношениях между Россией и Китаем, которые, как он считает, «все теснее сотрудничают как в политическом, так и в военном планах».

Столтенберг обратил внимание, что Москва и Пекин все чаще координируют свои действия в международных организациях, в частности, в ООН, а также «проводят совместные военные учения, дальние полеты боевых самолетов и морские операции, интенсивно обмениваясь опытом в области вооружений и контроля над интернетом».

«Это — новое измерение и серьезный вызов», подчеркнул он.

Как сообщали СМИ, «агрессивные действия России» и международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая, станут одними из важных тем обсуждения на саммите НАТО 14 июня. В нем примет участие президент США Джо Байден.

Как ожидается, участники саммита также обсудят ситуацию в Беларуси.

Добавить комментарий