Германия начала председательство в G7

Германия начала годичное председательство в группе G7.

«В течение года Германия возглавит G7, группу из семи экономически сильных демократических стран. Мы используем наше президентство, чтобы сделать эту группу стран первооткрывателем климатически нейтральной экономики и справедливого мира», — заявил по этому поводу канцлер Олаф Шольц в своей первой новогодней речи.

Основное внимание Берлина будет сосредоточено на таких вопросах, как защита климата, борьба с пандемией и укрепление международного сотрудничества и демократии по всему миру.

Более подробную программу, как заявил спикер федерального правительства Штеффен Гебештрайт, представят скоро.

Недавно министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выразила сомнение, что Россия в ближайшее время вернется в группу ведущих западных экономик. «Конечно, очень больно, что Россия исключила себя из этого круга, аннексировав Крым», — сказала Бербок, добавив, что после агрессивных действий России в 2014 году было правильно дать понять, что нельзя просто продолжать business-as-usual с РФ. «На данный момент нельзя предусмотреть, когда Россия сможет вернуться — текущая эскалация не облегчает ситуацию», — заявила глава МИД с учетом нынешней эскалации на российско-украинской границе.

Саммит лидеров Германии, Великобритании, США, Франции, Италии, Японии и Канады запланировано провести с 26 по 28 июня в замке Эльмау возле Гармиш-Партенкирхена в Альпах в Баварии, как в 2015 году.

В последний раз ФРГ возглавляла группу наиболее развитых стран мира в 2017 году. Кстати, саммит группы тогда проходил в Гамбурге, мэром которого был нынешний канцлер Шольц. Этот саммит был отмечен массовыми беспорядками, а также связанными с этим огромными материальными убытками.

Группа Семи была основана в 1975 году тогдашним федеральным канцлером Германии Гельмутом Шмидтом и президентом Франции Валери Жискаром д’Эстеном во время глобального экономического кризиса, сначала как G6, через год к нему присоединилась Канада. В 1998 году группа пополнилась Россией, которая была исключена в 2014 году из-за аннексии украинского Крыма.

Добавить комментарий