Site icon istoknews

Харьковское ДТП с Infiniti: родные не верят, что погибший был пьян

Дети Игоря Носова, погибшего в ДТП в Харькове с участием 16-летнего водителя, не верят результатам экспертизы, которая выявила алкоголь в крови их отца.

Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Черняк.

«Верят ли родственники Игоря Носова в то, что он был в состоянии алкогольного опьянения? Нет, не верят. И все косвенные доказательства подтверждают именно их позицию», — заявил он.

По словам адвоката, экспертиза показала наличие в крови Игоря Носова 3,65 промилле алкоголя.

«И это не просто много, а очень много. И вот тут многое становится непонятным. Дело в том, что любых других доказательств опьянения водителя Chevrolet, кроме результатов экспертизы, просто не существует. Состояние возможного алкогольного опьянения не упоминается в материалах нигде. В том числе, медиками, которые констатировали смерть на месте ДТП. Ни характерного запаха алкоголя, ничего», — заявил адвокат.

По его словам, по месту проживания погибшего, тоже не обнаружено «ни одного следа употребления (алкоголя — ред.), ни бутылок, ни рюмок, вообще абсолютно стерильно».

«Состояние возможного опьянения не подтверждают и родственники погибшего, с которыми он общался за несколько часов до аварии», — добавил Черняк.

По его словам, при оформлении ДТП ни у медиков, ни у спасателей, ни у полиции не возникло подозрений по поводу возможного опьянения погибшего.

Адвокат также сообщил, что, согласно проведенной комплексной автотехнической экспертизе, с момента пересечения автомобилем Infinity стоп-линии перекрестка до момента столкновения с автомобилем Chevrolet прошло 0,7 секунды.

«Именно столько времени было у Игоря Носова, чтобы успеть отреагировать. А если точно — то времени не было вообще. Как не было и малейших шансов. Ибо самое минимальное время для реакции водителя в подобной ситуации составляет 1,2 секунды. Но скорость Infinity не оставляла никаких шансов ни Игорю Носову, ни любому, кто оказался бы на его месте. А это значит, что наличие в крови погибшего алкоголя с правовой точки зрения не влияет, собственно, ни на что», — убежден Черняк.

При этом он добавил, что для того чтобы доказать, что Носов был трезв в момент ДТП, необходимо провести эксгумацию и отобрать образцы мышечной ткани для экспертизы, однако защита не считает это целесообразным.

«Ни малейшего смысла нет, так как с учетом других материалов дела и описанных выше обстоятельств это не влияет ровным счетом ни на что», — отметил Черняк.

Он добавил, что если бы так называемая механика ДТП была другой, то наличие алкоголя в крови погибшего сыграло бы положительную роль для 16-летнего подозреваемого.

На прошлой неделе Харьковская областная прокуратура подтвердила, что в крови погибшего в ДТП с 16-летним водителем обнаружили алкоголь. Однако в ведомстве акцентировали на том, что в действиях погибшего водителя не было нарушений ПДД, которые бы находились в причинно-следственной связи с причиной ДТП, что подтверждается выводами автотехнической экспертизы. По словам пресс-секретаря прокуратуры Дмитрия Чубенко, обвинение имеет достаточно доказательств вины 16-летнего водителя, которые предоставит суду. Он добавил, что согласно выводам экспертизы причиной смерти погибшего стали множественные травмы жизненно важных органов.

26 октября 2021 около 20:40 на углу пр. Гагарина и ул. Одесской в ​​Харькове 16-летний водитель Infiniti пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Chevrolet Aveо. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet Aveо погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка – с травмами были доставлены в больницу.

Несовершеннолетнего водителя задержали. 27 октября ему объявили подозрение по факту нарушения правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК).

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Также Следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области возбудило уголовное производство по статье 383 УКУ (ложное сообщение о совершении преступления) по факту звонка на линию «102» от несовершеннолетнего водителя, который, находясь в больнице после ДТП, сообщил о якобы угон автомобиля Infiniti.

6 января 2022 года стало известно, что дело 16-летнего водителя Infiniti рассмотрит судья, ранее судившая его за стрельбу в супермаркете. Тогда уголовное производство было возбуждено по ч.4 ст. 296 (злостное хулиганство с использованием оружия), однако в ходе следствия дело переквалифицировали и в суд направили уже по ст. 122 (нанесение повреждений средней тяжести), предусматривающей условное наказание.

Exit mobile version