Site icon istoknews

Энергетический кризис в Европе вызвала зависимость от Газпрома — премьер Польши

Нынешний энергетический кризис, обусловленный ​​скачком цен на топливо в Европе, стал следствием чрезмерной зависимости стран ЕС от российского монополиста Газпрома.

Об этом после завершения саммита Совета ЕС в Брюсселе заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий.

«Первая причина — это чрезмерная зависимость рынка от Газпрома. Ценовой диктат на голубое топливо, который использует Россия и президент Путин, к сожалению, является фактом», — указал Моравецкий.

По его словам, именно политика России привела к росту цены на газ, и это повлияло на подорожание электроэнергии в Европе.

Второй причиной энергетического кризиса Моравецкий назвал спекуляции на рынке разрешений на выбросы CO2.

Глава правительства Польши сообщил, что его страна подчеркивает необходимость проведения аудита действий Газпрома в Европе, которые могут привести к дальнейшей монополизации рынка газа и, соответственно, еще большему росту цен.

Как сообщалось, компания-оператор строительства Nord Stream 2, заявила, что первая нитка трубопровода заполнена техническим газом и готова к работе.

Газопровод Nord Stream 2 построен из РФ в Германию в обход Украины. Единственным его акционером является Газпром.

Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих государств, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Москва использует газопровод Nord Stream 2 в качестве гибридного энергетического оружия против Украины и всего евросообщества.

Exit mobile version