Рада упростила предоставление гражданства иностранцам, воевавшим на востоке за Украину

Верховная Рада на пленарном заседании 14 декабря приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно упрощенного приобретения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, участвовавшими в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины» (№5630).

За соответствующее решение проголосовали 285 народных депутатов.

Документом предлагается урегулировать вопросы возможности представления деклараций об отказе от иностранного гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство Украины лицами, которые являются гражданами государства, признанного ВР государством-агрессором или государством-оккупантом, и подверглись преследованиям из-за политических убеждений в стране своей гражданской принадлежности; которые в установленном законодательством Украины порядке проходят или проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины; проходят военную службу в ВСУ и награждены государственной наградой Украины.

Закон также предусматривает упрощение приобретения украинского гражданства иностранцам или лицам без гражданства, имеющим выдающиеся заслуги перед Украиной. В том числе, если в представлении центрального органа исполнительной власти на имя Президента содержатся сведения, что такие лица принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь в районах антитеррористической операции в период ее проведения, и/или принимали участие в выполнении боевых или служебных заданий, и/или участвовали в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, упрощение процедуры предусматривается для лиц, принятие которых в украинское гражданство представляет государственный интерес. В частности, если в представлении центрального органа исполнительной власти Украины на имя Президента содержатся вышеуказанные сведения.

Верховная Рада 2 ноября 2021 года приняла соответствующий законодательный акт в первом чтении.

Добавить комментарий