Site icon istoknews

Климкин прогнозирует паузу в продвижении Украины в НАТО

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах Павел Климкин считает, что в ближайшее время будет поставлен на паузу процесс продвижения Украины в НАТО, а также План действий относительно членства в Альянсе.

«На сегодняшний день настроения такие, что нас никто не будет сдавать в критических вопросах. Но будет пауза, например, в нашем продвижении в НАТО и Плане действий относительно членства, в размещении инфраструктуры НАТО, в качественном расширении тренировочных возможностей для Украины, качественном расширении обмена информацией и других вещах, в которых Украина могла в ближайшие годы совершить прорыв», – сказал Климкин.

По его убеждению, Альянс и ранее не планировал размещать в Украине ракеты ни в ближайшее время, ни в среднесрочной перспективе. «Речь идет о базах НАТО, о технических средствах, об аэропортах, портах, о совместном производстве оружия. На самом деле у нас немало опций сотрудничества с НАТО, и некоторые из них уже почти подошли к практической реализации. Но я подозреваю, что все это не будет реализовано. Потому что там есть критические для Москвы вещи. РФ будет реагировать», – добавил бывший глава МИД.

Климкин также убежден в том, что в настоящее время перспективы Украины в НАТО серьезно не рассматриваются ни в Европе, ни в США, поскольку не исключают того, что президент Путин может использовать это как повод, чтобы разрушить Украину.

Как сообщалось, летом 2021 года лидеры НАТО подтвердили, что Украина будет членом Альянса.

Exit mobile version