Курс доллара может упасть: эксперты назвали главное условие дестабилизации курса в ближайшее время

Курс доллара в Украине в ноябре остается стабильным, и в ближайшем будущем эксперты не прогнозируют никаких резких изменений. Напротив, ожидается, что экономические условия будут способствовать укреплению гривны. В частности, этому могут поспособствовать несколько факторов.

На прошлой неделе спрос на американскую валюту был повышенным, из-за чего курс подскочил на 70 копеек. По данным НБУ, в октябре разница между покупкой и продажей иностранной валюты населением выросла до 250 миллионов долларов, что на 80 миллионов больше, чем в сентябре.

Эксперты ожидают, что ближе к началу зимы спрос на доллары будет снижаться, поскольку украинцы готовятся к сложной зиме и не будут тратить понапрасну валюту. Курс доллара может снизиться до весны, а гривна укрепиться.

«Потрясений на рынке не ожидается, а в случае продления «зернового соглашения» еще на год гривна укрепится и может даже приблизиться ближе к официальному курсу», – заявил экономический эксперт Олег Пендзин.

Так как украинцам разрешили покупать доллары при условии перевода их на депозит по карточному курсу, который намного ниже наличного, то это повысило спрос на валюту в октябре. Однако повышения спроса на наличную валюту по истечении сроков депозитов (6 месяцев) эксперты не ожидают. Люди, которые заберут свои вклады, скорее всего, разместят их на депозит снова по той же схеме.

Добавить комментарий