Курс доллара прыгнет вверх уже через пару дней: сколько придется отдать в конце недели

В Украине заметно вырос спрос на наличную валюту. Поэтому курс доллара, вероятно, вырастет уже к концу текущей недели. Однако большого скачка стоимости американской валюты ожидать в ближайшее время не стоит.

Курс доллара прыгнет вверх уже через пару дней: сколько придется отдать в конце недели — today.ua
Такой прогноз дала одному из украинских СМИ банкирша Анна Золотько.

По словам эксперта, в Украине растет спрос на иностранную валюту. Нацбанк пытается удержать гривну от девальвации, выходя с долларовыми интервенциями на валютный рынок. Благодаря такой поддержке гривна обесценивается медленно. Более того, в некоторые дни доллар вынужден отступать и терять какую-то долю достигнутой стоимости. Однако со временем все возвращается на прежние позиции.

Итак, из-за наблюдаемого сейчас повышенного спроса на иностранную валюту курс доллара возрастет. Уже к концу этой недели, 11 декабря, его стоимость может колебаться в диапазоне 40 – 40,80 грн, считает Анна Золотько.

Удерживать гривну от сползания также помогут безналичные долларовые депозиты, для которых американская валюта покупается за гривну. Таким образом, спрос на наличный доллар уменьшается, что способствует укреплению гривны.

«Популярность этого способа покупки валюты понемногу растет и отвлекает часть спроса с наличного рынка», – говорит эксперт.

В целом же, на уходящей неделе спрос на иностранную валюту значительно превышал ее предложение. Из-за этого НБУ был вынужден увеличить объем продаж долларовой наличности. Он на 40% превысил тот объем, который был продан на прошлой неделе. Если бы не помощь международных партнеров, то ситуация с гривной была бы гораздо более удручающей. Ведь объем украинского экспорта существенно упал, и соответственно сократились собственные валютные поступления.

Добавить комментарий