Леросу инкриминируют хулиганство в стенах Рады – ДБР

Народному депутату Гео Леросу сообщили о подозрении за хулиганство в стенах парламента.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«11 ноября 2021 года по поручению исполняющего обязанности Генерального прокурора вручено письменное сообщение о подозрении народному депутату Украины за грубое нарушение общественного порядка в сессионном зале Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, следователи ГБР в рамках расследования уголовного производства установили, что 4 ноября депутат, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства. При этом он не реагировал на замечания председательствующего на заседании и продолжал даже после того, как микрофон был выключен.

«Сознавая, что речь не будет фиксироваться средствами массовой информации, показал непристойный жест, демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам морали и социального окружения. В этих действиях депутата четко прослеживается цель — создать собственный медийный и политический образ, повысить собственную медийную узнаваемость, привлечь внимание средств массовой информации, общества и других политиков к своей личности. Парламентарий при этом злоупотреблял своими полномочиями народного депутата Украины на выступление во время обсуждении кандидатуры члена правительства», — заявляют в ГБР.

Депутат подозревается в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (ч. 1 ст. 296 УК Украины). Санкция статьи предусматривает штраф до 4 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет.

Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

11 ноября народный депутат Гео Лерос заявил, что ему во дворе дома, где он проживает, вручают подозрение за продемонстрированный в парламенте «средний палец».

10 ноября парламентский Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады рекомендовал парламенту лишить внефракционного народного депутата Гео Лероса права участвовать в пяти пленарных заседаниях за непристойные жесты в сессионном зале.

Выступая с парламентской трибуны 4 ноября во время назначения Алексея Резникова на должность министра обороны, Гео Лерос прибег к критике и непристойному жесту в адрес Президента и руководителя ОП, присутствовавших в сессионном зале.

Добавить комментарий