Многих украинцев могут лишить субсидии в отопительный сезон: как это предотвратить

Украинцам, которые не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, по-прежнему будет выплачиваться субсидия от государства. Однако отношение к субсидиантам будет придирчивым. Особенно сейчас, когда в стране идет война, и в бюджете хронически не хватает средств на финансирование запланированных расходов. Следовательно, многих граждан могут лишить субсидии. Одна из причин – наличие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Об этом напомнили в Министерстве социальной политики.

Несмотря на то что в Украине решили зафиксировать тарифы на коммуналку на уровне прошлого года, коммунальные долги украинцев все равно растут. Кто-то объективно потерял работу и не может платить за коммунальные услуги, а кто-то не платит «за компанию». Но такие неуплаты лишь усугубляют долговую пропасть, в которую попадают домохозяйства. Ведь потребители, не имеющие долгов, могут рассчитывать на субсидию от государства. А должников, напротив, лишат субсидии, даже если она была назначена.

«Есть случаи, когда государственную помощь могут отменить. Остаться без субсидии могут граждане, не оплачивавшие коммунальные услуги вовремя», — предупредила министр соцполитики Оксана Жолнович.

Однако задержка платы за коммуналку может возникнуть по объективным причинам. К примеру, если человеку задерживают пенсию или зарплату. В этом случае нужно предоставить справку о задержке выплат, и субсидию не отменят. Кроме того, задолженность по оплате коммуналки можно обжаловать в суде, если потребитель уверен, что ему начислили лишние деньги за коммунальные услуги.

Но если долг образовался по вине потребителя, то лучше его реструктуризировать. Причем сделать это нужно заранее – до начала отопительного сезона. Тогда можно получить субсидию даже с долгами.

Реструктуризация предусматривает выплату долга одинаковыми суммами в течение обусловленного периода. При этом одновременно с уплатой долга нужно платить и текущие расходы на коммуналку.

Можно реструктуризировать долги за следующие виды коммунальных услуг:

  • отопление;
  • горячее водоснабжение;
  • холодное водоснабжение и канализацию;
  • газоснабжение;
  • электрическую энергию;
  • вывоз бытового мусора.

Максимальный срок, который закон дает на реструктуризацию долга – 60 месяцев, то есть 5 лет. Срок реструктуризации зависит от суммы задолженности и доходов должника.

Для оформления договора реструктуризации требуются следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье (право пользования жильем);
  • справку о составе семьи (людей, зарегистрированных в доме, за который образовался долг).

Добавить комментарий