Site icon istoknews

На Банковой – о переговорах США, России и НАТО: Верим, что не будет решений за спиной Украины

Украина приветствует намерения Соединенных Штатов Америки, других стран НАТО в переговорах с Россией снизить уровень напряженности и доверяет международным партнерам.

Об этом заявил пресс-секретарь Президента Сергей Никифоров.

“В этой ситуации мы можем только приветствовать намерения и усилия США, НАТО и России снизить уровень напряженности и решить все спорные вопросы за столом переговоров. Что касается части Украины в этих переговорах, у нас есть доверие к нашим партнерам и к их словам о том, что ни единого решения, касающегося Украины, за нашей спиной принимать не будут”, — сказал пресс-секретарь главы государства.

Никифоров заверил, что украинская сторона находится на постоянной связи на разных уровнях с Администрацией Президента США Джо Байдена.

Также он напомнил, что перед Советом Россия-НАТО состоялась комиссия Украина-НАТО, где украинская делегация имела возможность предоставить свои аргументы, оговорки.

«И в ответ услышать поддержку, кстати, абсолютно всех 30 членов Альянса», — подчеркнул Никифоров.

Как сообщалось, на этой неделе проходят многочисленные дипломатические мероприятия для обсуждения вопросов европейской безопасности и снижения напряженности вокруг Украины, спровоцированной Россией. В частности, 10 января переговоры между Россией и США состоялись в Женеве, в среду, 12 января, в Брюсселе состоится встреча в формате Совета Россия-НАТО, на следующий день, 14 января, запланирована дискуссия по вопросам европейской безопасности в рамках ОБСЕ.

В понедельник в Брюсселе прошло также заседание Комиссии Украина-НАТО с участием вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

Кроме того, на этой неделе проблемы европейской безопасности и ситуацию вокруг Украины будут обсуждать министры иностранных дел и министры обороны стран Европейского Союза во время неформальной встречи в городе Брест, Франция.

Exit mobile version