Отключение электроэнергии из-за долгов: в ДТЭК сообщили, что грозит украинцам за неуплату

Многие украинцы покинули свои дома после полномасштабного вторжения российских оккупантов. Переселенцы и беженцы не вносят оплату за коммунальные платежи по месту прописки. Стало известно, придется ли им погашать долги за электроэнергию.

В ДТЭК сообщили, что ждет потребителей, которые в силу обстоятельств игнорируют платежки за свет. Генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко заявил, что гражданам не стоит волноваться из-за того, что они не вносят оплату за услугу, которой не пользуются. Однако есть важное условие – украинцы обязаны своевременно передавать показатели счетчика. Таким образом будет зафиксировано, что услугой не пользовались. В противном случае, владелец дома или квартиры будет получать сумму для оплаты, рассчитанную на основании среднего объема потребления за прошлые периоды.

Украинцы сразу после возвращения домой должны передать показания счетчика поставщику услуг. При этом Коваленко подчеркнул, что в условиях военного положения санкции в отношении должников применять не будут. Отключать электроэнергию из-за вынужденно возникшей задолженности не планируют.

Однако граждан призывают по возможности вносить оплату за электроэнергию. Накопленные долги мешают ремонтировать критическую инфраструктуру, которую регулярно обстреливают рашисты. Сергей Коваленко подчеркнул, что 20% тарифов направляют на поддержку эксплуатации энергосетей. Украинцы, которые оплачивают услуги, помогают восстанавливать поврежденные линии и разрушенные ТЭС.

В Украине запретили повышать тарифы в условиях военного положения, однако их могут пересмотреть после завершения отопительного сезона. Энергетикам требуются деньги, чтобы проводить ремонтно-восстановительные работы в должном объеме.

Добавить комментарий