Прогноз ICO: когда цены на кофе стабилизируются и как индустрия адаптируется к дефициту

На фоне рекордного **роста цен на кофе** возникает главный вопрос: когда ситуация стабилизируется? По словам Ванузии Ногейры, исполнительного директора Международной кофейной организации (**ICO**), **прогноз** не радует: облегчение на **мировом рынке** **кофе** возможно не ранее, чем через **три года**.

Прогноз ICO: Свет в конце туннеля через 3 года

Ногейра объясняет, что нынешние **рекордные цены** стимулировали **фермеров** к закладке новых плантаций. Однако кофейное дерево приносит первый урожай только через **3–4 года**. **Стабилизация** предложения станет реальностью только при соблюдении двух условий:

  • Новые плантации достигнут полноценного плодоношения.
  • Рынок не столкнется с новыми шоками (климатическими или геополитическими).

Без стабильной поддержки малых производителей и инвестиций в **логистику**, этот **прогноз** может не сбыться.

Адаптация индустрии к дефициту

Пока мир ждет, когда **цены на кофе** снизятся, индустрия активно адаптируется к **дефициту** **арабики** и **робусты**:

  1. **Отмена подписок:** Крупные сети, такие как Pret A Manger в Великобритании, отменили кофейные подписки.
  2. **Инновации:** Появляются стартапы, предлагающие «безбобовый» **кофе** из переработанных ингредиентов (например, из финиковых косточек).
  3. **Повышение цен:** Кофейни в Нью-Йорке поднимают **цены** впервые за пять лет.

**Мировой рынок** **кофе** находится в состоянии кризиса, вызванного **климатом** и **логистикой**. Нам остается либо платить больше, либо переходить на **дешевые варианты**, ожидая стабилизации **цен на кофе** через **три года**.

Добавить комментарий