Site icon istoknews

Рада будет просить СНБО ввести санкции против депутатов Госдумы России

Народные депутаты на пленарном заседании Верховной Рады в среду планируют обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением о введении санкций против депутатов Государственной думы РФ.

Так, включение в повестку дня соответствующего проекта постановления «Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (№7064) и принятие по нему решения запланировано первым вопросом.

После этого нардепы намерены рассмотреть в первом чтении законопроекты «О праве на гражданское огнестрельное оружие» (№5708 и альтернативный) и сопроводительного к нему «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины для реализации положений Закона Украины «О праве» на гражданское огнестрельное оружие» (№5709).

Кроме этого, нардепы намерены рассмотреть в первом чтении законопроекты «О внесении изменений в некоторые законы Украины по определенным вопросам управления имуществом для нужд Вооруженных Сил Украины» (№5801), «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по трансплантации анатомических материалов человеку)» (№5610).

Парламентарии также намерены ратифицировать ряд международных документов.

Как сообщалось, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Соглашения между этими квазиреспубликами и Россией предусматривают оказание им военной помощи. Россия таким образом открыто признала свое военное присутствие на территории ОРДЛО.

22 февраля Путин заявил, что границы квазиреспублик «ДНР» и «ЛНР» прописаны в их конституциях и совпадают с границами Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

Лидеры стран ЕС, США и большинства демократических стран мира осудили такие действия Кремля, которые являются прямым нарушением международного права и собственных международных обязательств РФ.

В МИДе Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.

Exit mobile version