Признание множественного гражданства не требует изменений в Конституцию – Вениславский

Для внедрения инициатив Президента Владимира Зеленского о множественном гражданстве нет необходимости вносить изменения в Конституцию, поскольку множественное гражданство не противоречит действующему закону «О гражданстве Украины».

Об этом в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом» заявил народный депутат от «Слуги народа», представитель Президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский.

«Наши политические оппоненты сильно критикуют инициативы Президента, но при этом умалчивают, что действующий закон Украины о гражданстве и так уже много лет де-факто позволяет иметь множественное гражданство. Потому что в действующем законе четко указано, что если гражданин Украины приобретает иностранное гражданство, он в отношениях с Украиной считается только гражданином Украины. А если иностранец приобретает украинское гражданство, то также в отношениях с Украиной он считается только гражданином Украины. Именно на этом положении акцентируется в законодательных инициативах Президента», — пояснил он.

Но инициативы Президента имеют существенное отличие.

«В действующем законодательстве для того, чтобы приобрести украинское гражданство, иностранец должен прекратить, выйти или подать декларацию об отказе или отсутствии иностранного гражданства. В инициативах Президента предусмотрено, что это не является обязательным, кроме тех стран, которые будут отнесены Кабинетом Министров Украины к странам с повышенным миграционным риском. И, конечно, это невозможно с гражданами страны-агрессора. Это прямо указано в законопроекте», — отметил Вениславский.

Исходя из этого, представители украинских диаспор за рубежом — Канады, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Мексики, Аргентины и других стран — будут иметь украинское гражданство, не выходя из гражданства другой страны.

Также в новых законопроектах предусмотрено приобретение гражданства Украины по территориальному признаку — если у лица родные в первом, втором поколении (отец, мать, дедушка, бабушка) проживали на территориях, на которых 1 декабря 1918 было провозглашено Украинское государство после объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

«Если они проживали на этих территориях, то им даже не нужно принимать гражданство. Им нужно будет просто приобрести гражданство путем территориального происхождения. В этом случае это отдельная процедура, более простая, не требующая проживания в Украине в течение последних 5 лет и т. д.», — уточнил Вениславский.

Один из пяти законопроектов Президента, которые касаются множественного гражданства, – «О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства». В нем инициируются положения, которые не предусмотрены действующим законодательством, чтобы лица, которые имеют иностранное гражданство, не имели права занимать должности в органах государственной власти Украины, отметил депутат.

«Действующее законодательство говорит о том, что для занятия должностей в органах исполнительной, судебной власти необходимо иметь гражданство Украины. Закон не связывает возможность занятия таких должностей с отсутствием иностранного гражданства. А я могу привести пример из практики: около 10 лет назад председатель Апелляционного суда Харьковской области был одновременно судьей арбитражного суда в Москве. То есть он имел и украинское гражданство, и российское гражданство. А поскольку председатель Апелляционного суда имеет доступ к государственной тайне, вне сомнений, это существенная угроза для национальной безопасности. Поэтому Президент своими инициативами предупреждает появление вот таких ситуаций в будущем», — подытожил Вениславский.

Как сообщалось, Зеленский внес в Верховную Раду 5 законопроектов, связанных с гражданством.

Президент предлагает, чтобы гражданство Украины предоставлялось в случае рождения в Украине, в результате принятия либо восстановления в гражданстве, усыновления и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами.

Стать гражданами Украины не могут те, кто совершил преступление против человечества, осужден за совершение тяжкого преступления, и те, чьи действия создают угрозу для национальной безопасности Украины.

Также предлагается, чтобы депутаты, политики, претенденты на должности с доступом к государственной тайне и руководители стратегических гособъектов отмечали в декларации наличие гражданства других стран. А за сокрытие этой информации – несли уголовную ответственность.

Добавить комментарий