istoknews

Skoda начала выпускать новые электрические кроссоверы

Компания Skoda начала выпускать новый электрический кроссовер Skoda Enyaq и его купеподобную версию Enyaq Coupe. Вскоре эти новинки появятся в Украине.

Серийное производство нового Skoda Enyaq и его купеподобной версии Enyaq Coupe организовано в Чехии на заводе компании Skoda в Млада-Болеславе. Там же выпускают новую Octavia и новый электрический кроссовер Elroq. Кстати, это первый завод концерна в Европе, который делает одновременно автомобили с двигателем внутреннего сгорания и электромобили. Ежедневно в Младе-Болеславе будут делать по 300 электромобилей Enyaq и Enyaq Coupe.

Обновленные Skoda Enyaq и Enyaq Coupe дебютировали в январе 2025 года. Это вторая серийная модель компании Skoda, созданная в соответствии с новым стилем дизайна чешского автогиганта под названием Modern Solid. Первой моделью с дизайном в стиле Modern Solid стал, напомним, Elroq.

Новый Enyaq также отличается увеличенным запасом хода, улучшенной аэродинамикой, экологическими материалами в отделке салона и современными цифровыми технологиями. У этого электрического кроссовера коэффициент лобового сопротивления снизился до 0,245, а у кроссовера-купе – до 0,225.

В салоне установлено абсолютно новое многофункциональное рулевое колесо. Диагональ цифровой приборной панели — 5 дюймов, а диагональ сенсорного экрана информационно-развлекательной системы — 13 дюймов.

В базовой комплектации есть несколько подушек безопасности, система Side Assist, система контроля выезда с парковки, адаптивный круиз-контроль, система распознавание дорожных знаков, система Front Assist с функцией обнаружения велосипедистов и пешеходов, система помощи удержания полосы движения, подогрев передних сидений, трехзонный автоматический климат-контроль и многое другое.

В комплектации Sportline дополнительно есть светодиодные фары Full Matrix, сиденье водителя с функцией массажа, 20-дюймовые легкосплавные колесные диски и другое.

Новый Skoda Enyaq будет доступен в трех версиях электрической силовой установки — 60, 85 и 85x. У версии 60 мощность электрической силовой установки составляет 204 л.с. и 310 Нм крутящего момента. Такой электромобиль до 100 км/ч разгоняется за 8,1 секунду при максимальной скорости 180 км/ч. Запас хода у него – 434 км. У Enyaq Coupe с такой электрической силовой установкой запас хода немного больше – 443 км.

У версии Skoda Enyaq 85 мощность электрической силовой установки составляет 286 л.с. и 545 Нм крутящего момента. Такой электромобиль до 100 км/ч разгоняется за 6,7 секунд. Запас хода у него – 588 км.

У версии 85x мощность электрической силовой установки достигает 286 л.с. и 545 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 6,7 секунд при максимальной скорости 180 км/ч, а запас хода – 559 км.

Exit mobile version