Сколько будет стоить доллар до конца февраля: банкиры озвучили новый прогноз

В первые дни февраля доллар в Украине постепенно дешевеет. В феврале существенных колебаний на валютном рынке не предвидится. Официальный курс останется на уровне 36,6 грн/доллар, а наличный будет около 40 грн/доллар и выше.

По состоянию на 2 февраля, доллар в банках подешевел на 5 копеек в покупке и на 10 копеек в продаже — до 40,00−40,50 грн. Курс евро прибавил 8 копеек в покупке, а в продаже 28 копеек — до 43,00 и 43,75 грн/евро соответственно.

Финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман, отметил, что сегодняшняя ситуация на валютном рынке дает основания для сдержанного оптимизма.

По его словам, благодаря налаживанию экспорта, значительной международной финансовой поддержке, стабилизирующим мерам НБУ во втором полугодии 2022 года, баланс спроса предложения на валютном рынке улучшился. Наличный рынок в основном ведет себя спокойно, а незначительные колебания курса гривны, в частности, в декабре так же связаны с сезонным фактором и были значительно меньше, чем в августе-сентябре.

Фурман добавил, что «за время войны, валютный рынок Украины научился выносить за скобки военные и политические события и реагирует, прежде всего, на экономические факторы, либо на видимые экономические последствия этих событий».

Экономист Олег Пендзин также не видит оснований для колебаний курса, так как валюты в страну поступает достаточно в связи с помощью иностранных партнеров, поэтому наличный курс в феврале не будет превышать 40 грн за доллар.

Свой прогноз также озвучил Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital. По его словам, никаких факторов, которые негативно влияли бы на валюту, пока не предусматривается. Кроме того, эксперт не исключает, что после колебаний, которые были в конце декабря и начале января из-за бюджетных выплат, валюта будет только укрепляться.

Дальнейшее укрепление гривны будет происходить за счет международной помощи и притока иностранной валюты. Золотовалютные резервы Украины стабильно пополняются, что несколько улучшает ожидания по отношению к гривне.

Добавить комментарий