Турция обязалась противодействовать агрессивным действиям Беларуси против союзников по НАТО

Варшава и Анкара будут сотрудничать между собой по вопросу противодействия режиму Лукашенко относительно привлечения тысяч мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь.

Как сообщает МИД Польши в Твиттере, об этом говорилось в телефонном разговоре глав внешнеполитических ведомств Польши и Турции Збигнева Рау и Мевлюта Чавушоглу.

“По инициативе турецкой стороны недавно состоялся разговор министра Збигнева Рау с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Польша и Турция будут сотрудничать вместе, чтобы противостоять использованию белорусским режимом нелегальной миграции для гибридной атаки против НATO”, — говорится в сообщении.

Как известно, во вторник глава польского правительства Матеуш Моравецкий во время выступления в Сейме выразил обеспокоенность тем, что Турция сотрудничает с Беларусью и Россией по вопросу создания кризиса на польско-белорусской границе. Речь идет о том, что наряду с белорусской «Белавиа» и российским «Аэрофлотом» турецкие Turkish Airlines также активно задействованы в перевозке мигрантов с юга в Беларусь. Турецкая авиакомпания опровергла свое участие в перевозке нелегальных мигрантов в Беларусь.

В среду во время пресс-конференции Моравецкий и президент Евросовета не исключили применение европейских санкций к авиакомпаниям, которые массово перевозят самолетами мигрантов в Беларусь. Еженедельно вылетает не менее 40 авиарейсов из Стамбула, Дамаска и Дубая в Минск.

Как известно, миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с августа. Польша обвиняет Беларусь в умышленно созданном миграционном давлении на РП и ЕС.

8 ноября большая группа мигрантов предприняла попытку силового пересечения границы с Польшей. На сегодняшний день непосредственно на белорусско-польской границе находятся 3-4 тысячи мигрантов.

Добавить комментарий