Украинцам будут подавать холодную воду по часам

Украинцам начинают подавать по часам не только горячую, но и холодную воду. Так, жителям большого украинского города уже объявили, что с 1 мая они будут получать холодную воду по расписанию — по часам.
Об этом сообщил в своем Telegram эксперт по коммунальным вопросам Олег Попенко.
Речь идет о Полтаве. Именно там намерены с 1 мая ввести почасовую подачу холодной воды. Причем, как отмечает сам Попенко, еще на прошлой неделе он приводил Полтаву как образец решения коммунальных проблем и тарифных вопросов. Мол, местные городские и областные власти смогли «полюбовно» договориться о компенсации тарифов для населения из областного и городского бюджетов.
Но теперь уже очевидно, что эксперт поторопился с выводами. Камнем преткновения стало финансирование «Полтававодоканала». Это предприятие формально находится в областном подчинении, однако большинство его клиентов — жители областного центра. Из-за этого между областной и городской властями возник спор по поводу распределения финансовых дотаций для него.
«Полтавская ОВА предлагает городскому совету взять финансирование на себя. Последний отказывается, указывая на то, что предприятие находится в областном подчинении», — пишет Попенко.
Однако областная власть заявила, что у нее нет столько денег, чтобы полностью компенсировать водоканалу разницу в тарифах для населения. В то же время область предложила городу взять на себя часть финансовых расходов, поскольку 90% потребителей этого предприятия составляют именно жители Полтавы.
«Последние отказались от этого, подчеркнув, что водоканал — это областное предприятие», — отмечает эксперт.
Итак, пока область и город никак не могут решить между собой, как распределить финансовые расходы на помощь «Полтававодоканалу», коммунальщики предупредили полтавчан, что с 1 мая они будут получать холодную воду по часам.

