Украинцам вдвое увеличат размер компенсации за размещение переселенцев: сколько будут получать владельцы жилья

Украинцам, которые приютили у себя переселенцев из других регионов, с июня начали выплачивать ежемесячные компенсации в размере 450 гривен. С началом отопительного сезона эта сумма увеличится вдвое — до 900 гривен. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По его словам, на сегодняшний день средства на программу помощи переселенцам выделяет не только Украина, но и международные партнеры.

Владельцы жилья, приютившие у себя вынужденных переселенцев, могут рассчитывать на ежемесячную компенсацию 450 гривен при условии, что ВПЛ проживают у них бесплатно, и по квартире нет задолженности за коммунальные услуги.

На сегодняшний день сумма компенсации за размещение переселенцев составляет 450 гривен на одного человека. Так как в отопительный сезон расходы на коммуналку будут увеличиваться, то государство планирует увеличить выплаты и приютившим у себя вынужденных переселенцев украинцев, до 900 гривен.

Напомним, чтобы получить компенсацию за временно проживающих переселенцев, владельцу жилья необходимо зарегистрировать свою квартиру или дом на сайте «Прихисток», и не позже чем на следующий день подать заявление в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавив копии документов, удостоверяющих их личности.

После размещения вынужденных переселенцев гражданам необходимо подать заявление в органы местного самоуправления, после чего компенсации будут автоматически зачисляться на банковскую карту ежемесячно до 20-го числа.

Добавить комментарий