В аптеки доставят почти 1 миллион доз вакцины против гриппа — Кузин

К началу эпидемического сезона заболевания гриппом и ОРВИ в аптечную сеть Украины будет доставлено около 1 млн доз вакцины против гриппа.

Об этом в интервью медицинскому эксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиновой сказал заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Начиная с июня, мы начали работать с производителями вакцины и фармацевтическим сектором, чтобы аллоцировать для Украины большее количество вакцины (против гриппа — ред.)… В аптечную сеть, мы знаем, вакцины будет поставлено в страну немного больше, чем в прошлом году, порядка 1 млн», — отметил он.

Также, по словам Кузина, украинские фармпроизводители ведут переговоры о локализации производства вакцины против гриппа на территории Украины.

«По отношению к вакцине против гриппа украинские фармацевтические производители уже даже сейчас проводят переговоры по локализации производства на территории Украины. Это трех- или четырехвалентная вакцина, которая будет в монодозных шприцах, и мы надеемся, что такая вакцина сможет быть представлена ​​на украинском рынке. К сожалению, не до начала этого эпидемического сезона, но в течение 1 квартала 2022 года», — сказал Кузин.

Также Кузин сообщил, что Минздрав проводит переговоры о поставках вакцины от гриппа в качестве гуманитарной помощи в рамках инициативы PIVI для вакцинации медицинских работников, по крайней мере тех медработников, которые работают в COVID-больницах.

Кроме этого, по словам Кузина, вакцину от гриппа могут закупать местные органы власти для своих медработников. Сейчас эта вакцина включена во все необходимые документы для упрощенного механизма закупки.

Добавить комментарий