В Киеве 40 подростков с востока Украины учили медиа навыкам в специальной школе

40 подростков из Донецкой и Луганской областей прошли обучение в Киеве в Школе документалистики и медиа для подростков Донбасса DocUaDream.

В течение двух образовательных сессий, по 10 дней каждая, в проекте DocUaDream приняли участие подростки из Красногоровки, Новомихайловки, Счастья, Станицы Луганской, Лисичанска, Золотого и Марьинки. С участниками постоянно работали восемь преподавателей по документалистике, журналистике, операторскому и фотомастерству, монтажу и IT.

Как рассказала руководитель Школы документалистики и медиа Наталья Ящук, она ездила в места «серой зоны» на Донбассе, где встречалась с потенциальными участниками, поощряя их к участию в проектах.

«Мы получили 68 мотивированных заявок, из них в Киев приехали 40 участников, которые обучались в течение 4-х недель. Мы создали учебный курс, собрали наиболее профессиональных преподавателей. Таким образом мы ведем работу с подростками Донбасса по их реинтеграции в Украину», — отметила Ящук.

В условиях карантинных ограничений все лекции приходилось проводить удаленно, а вот практические занятия уже проходили в Киеве — рассказала руководитель учебного направления, режиссер Лариса Артюгина.

«Мы имели лекции и практические занятия. Все лекции проходили онлайн. Мы привлекали преподавателей с опытом и весьма молодого возраста, то есть сочетали базовую школу и новые тренды. На практические же занятия студентов привезли в Киев, чтобы иметь возможность показать вживую профессиональную технику, студии, работу специалистов в локациях», — сказала Артюгина.

В DocUaDream также намерены помочь юным участникам проекта развивать полученные знания и после их возвращения домой — рассказала координатор педагогического направления проекта Мария Лемберг.

«Мы нашли возможность открыть в Лисичанске первый кружок, который, надеемся, сможем поддерживать с помощью менторского участия наших преподавателей и будем покупать туда необходимую технику, чтобы дети смогли продолжать то, чему их научили в Киеве», — отметила Лемберг.

Участники проекта также рассказали, что к школе привлекались гостевые спикеры, среди которых актеры Ирма Витовская и Андрей Алехин, журналисты Янина Соколова, Андрей Макаренко, Богдан Кутепов и Стас Козлюк.

Добавить комментарий