В ООН считают, что стихийные бедствия за 2020-2021 годы связаны с деятельностью человека

Основная причина учащения стихийных бедствий в мире, таких как циклоны, наводнения и засухи, — деятельность человека.

В исследовании, проведенном Университетом ООН, проанализированы 10 различных стихийных бедствий, случившихся в 2020 и 2021 годах. Все эти катастрофы произошли в разных уголках земного шара, но эксперты считают, что все они взаимосвязаны.

Например, в 2020 году в Арктике наблюдались необычно высокие температуры воздуха и самый низкий ледяной покров за всю историю наблюдений.

Этот теплый воздух дестабилизировал полярный вихрь, вращающий массу холодного воздуха над Северным полюсом, переместив его на юг, в Северную Америку, что способствовало похолоданию в Техасе, во время которого замерзла электросеть и погибли 210 человек.

Отмечается, что в докладе ООН определены три основные причины, повлиявшие на большинство стихий: антропогенные выбросы парниковых газов, недостаточное управление рисками стихийных бедствий и недооценка экологических угроз при принятии решений.

«Из этого доклада мы видим, что бедствия, которые мы наблюдаем по всему миру, гораздо более взаимосвязаны, чем мы можем себе представить, и они также связаны с индивидуальным поведением человека», – считает один из авторов доклада, ученый из Университета ООН Джек О’Коннор.

Международная группа ученых считает, что изменение климата к концу века вызовет в Европе еще больше засух летом.

Добавить комментарий