В Украине ежедневно растут цены на морковь: названы причины

В Украине аграрии практически ежедневно повышают цены на морковь. Названы причины, по которым фермеры могут регулярно корректировать стоимость овоща в сторону подорожания. Выяснилось, в каких магазинах корнеплод продается дешевле.

Аналитики проекта EastFruit проанализировали ситуацию на овощном рынке. Стало известно, что украинские производители повышают цены на морковь из-за ажиотажного спроса на нее. Подорожание также вызвано ограниченным предложением. Урожай в прошлом году оказался скромным, а у фермеров уменьшаются запасы качественного продукта.

Отмечено, что стоимость моркови начала повышаться еще в начале года. В последние две недели цены стремительно растут. С начала недели килограмм этого овоща подорожал в среднем на 10 процентов. В данный момент он стоит в среднем 22-27 грн/кг. Аграрии отмечают, что морковь в ближайшее время продолжит дорожать.

На сегодняшний день овощ продают в 2,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

В крупных украинских супермаркетах пока не чувствуется резкого подорожания моркови. В декабре средняя стоимость килограмма составляла 25,69 грн, а в январе – 25,87 грн. В торговой сети Новус овощ реализуют по 23,59 грн/кг.

Напомним о подорожании репчатого лука. Неблагоприятные погодные условия привели к увеличению некондиционного овоща, которая не подлежит длительному хранению. При этом запасы качественного лука резко уменьшились.

Добавить комментарий