В Украине фиксируют ежемесячное снижение зарплат: на сколько упали доходы граждан во время войны

В Украине неприятным «побочным эффектом» войны стало ежемесячное снижение зарплат, Так, за 5 месяцев военного положения зарплаты в стране уже сократились в среднем на 30-40%. Причем стали ниже заработки не только работников низшего звена, но и топ-менеджеров.

О том, как просели зарплаты украинцев, и какие тенденции царят в сфере оплаты труда, рассказал focus.

С начала войны наиболее просели заработки в сфере туризма, ритейле, в сфере общественного питания и гостиничной, а также на рынке медиа-услуг, говорится в материале. Причем тенденция к снижению зарплат наблюдается из месяца в месяц, говорят эксперты.

Так, в июле по сравнению с июнем наиболее сократились зарплаты в добывающей промышленности. Их заработки стали меньше по сравнению с июньскими на 37,5%. По итогам июля работники этой отрасли в среднем получили 15,8 тыс. гривен.

В июле также потеряли пятую часть своей зарплаты менеджеры по персоналу. Теперь их средний заработок составляет 22,8 тыс. гривен. Сократились и зарплаты рабочего персонала. Им в июле заплатили в среднем по 12,8 тыс. гривен, что на 6,5% ниже июньских зарплат.

В Украине фиксируют ежемесячное снижение зарплат: на сколько упали доходы граждан во время войны

А в общем в июле сокращение зарплат наиболее затронуло такие сферы:

  • строительства и недвижимости – до 22,8 тыс. грн (минус 12%);
  • производства и сельского хозяйства – до 17,1 тыс. грн (минус 10,9%);
  • охраны – до 9,7 тыс. грн (минус 11%);
  • банков – до17,5 тыс. грн (минус 6,9%).

«Волна снижения зарплат докатилась и до высокооплачиваемых сотрудников и руководителей. Зарплаты просели в несколько раз у тех специалистов, которые до войны были переоценены независимо от профессиональной сферы», — рассказала старший консультант международной консалтинговой компании Hudson Галина Морозова.

При этом аналитики отмечают еще одну характерную деталь: во многих компаниях владельцы вообще отказались от нанятых руководителей, взяв на себя их обязанности. Поэтому сейчас многие ТОПы оказались не у дел. И если ранее топ-менеджеры и ведущие специалисты фирм рассматривали предложения по зарплате лишь от 100 тысяч гривен и выше, то сейчас они соглашаются и на 40 тысяч в месяц.

При этом аналитики отмечают, что зарплаты ныне зависят не так от специальности работника, как от предприятия, на котором он трудится. Если предприятие на сегодня загружено работой и имеет прочные позиции на рынке сбыта, то оно старается удержать хороших работников, а потому на некоторых предприятиях персоналу даже повышают зарплаты, несмотря на войну.

Добавить комментарий