В Украине резко подорожал хлеб: супермаркеты обновили ценники

Цены на хлеб в Украине растут с начала войны. В частности, больше всего подорожал пшеничный хлеб. Средняя стоимость 650-граммовой буханки, по состоянию на 10 октября, составляет 31,35 грн. Это на 2 гривны дороже, чем в сентябре.

Нынешний ценник на пшеничный хлеб — самый высокий за последние 5 лет. Эксперты не исключают, что к новому году его цена вырастет еще на 5-10%. Рост цен, в частности, связывают с открытием «зернового коридора».

На сегодняшний день дешевле всего пшеничный хлеб продается в супермаркетах Мегамаркет (30,70 грн) и Novus (31,99 грн). В Metro хлеб пшеничный «Царь Хлеб» нарезной а стоит 33,39 грн, тогда как в сентябре ценник был еще 31,69 грн за 600 г хлеба.

По состоянию на 1 октября, буханка пшеничного в среднем стоила 30,35 грн. Это значит, что за 9 дней стоимость этого хлеба выросла на 1 грн.

С начала войны стоимость хлеба и хлебопродуктов выросла на 15-20%. Это довольно небольшой рост по сравнению с ценами на другие продукты. Пекарям удается существенно не поднимать цены на свою продукцию благодаря льготным ценам на газ, которым они пользуются. Эти льготные цены в соответствии с правительственным постановлением будут действовать до 30 апреля 2023 года.

Добавить комментарий