Site icon istoknews

В Украине в апреле повысили пенсии: как изменился размер выплат работающим пенсионерам

В апреле в Украине прошла вторая в 2023 году индексация пенсий. Повышение выплат предусмотрено для украинцев, которые продолжают работать и увеличивают свой страховой стаж. Стало известно, как изменился размер начислений.

Около 2,7 миллиона украинских пенсионеров из общего количества в 10 миллионов продолжают работать. Согласно закону, раз в два года для них предусмотрен перерасчет выплат – он осуществляется автоматически в апреле.

Размер прибавки к пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальным – он будет повышаться в соответствии с уровнем заработной платы. К примеру при пенсии в 5000 грн и 35 годах страхового стажа, выплата увеличится примерно на 285 грн.

Обычно перерасчет на два процентных пункта выше уровня инфляции. В 2022 году цены увеличились на 26,6%, а повышение составило около 13,3%. В 2023-м уровень инфляции в лучшем случае будет на уровне 20%.

Бывший министр социальной политики Андрей Рева заявил, что минимальную пенсию нужно повысить до 4000 грн. Он отметил, что самые бедные украинцы, а это около 4 миллионов человек, пострадают больше всего.

Как на пенсию работающих пенсионеров влияют их зарплаты
В Пенсионном фонде Украины уточнили, что при перерасчете пенсий работающим пенсионерам не всегда учитывают их новую зарплату. Обычно такой анализ назначения/предварительного перерасчета осуществляется, если после предварительного назначения или перерасчета пенсии человек накопил не менее 24 месяцев страхового стажа.

Если после назначения пенсии украинец работал и получал меньший заработок, чем тот, из которого рассчитывали размер пенсии, его не будут учитывать, потому что это уменьшит индивидуальный коэффициент зарплаты. В данном случае будут учитывать только полученный страховой стаж.

В условиях военного положения бюджет Пенсионного фонда спасают военнослужащие, которые уплачивают единый социальный взнос на уровне 22%. Количество защитников уменьшится после победы в войне – и поступления в ПФУ резко сократятся.

Exit mobile version