В украинских банках появился наличный доллар: в НБУ сделали заявление

Проблема с дефицитом наличной валюты в украинских банках решена. В среду, 7 сентября, Нацбанк 7 сентября провел первую операцию по обмену наличного доллара на безналичный. Банки получили 100 млн долларов США наличными деньгами, которые они смогут начать выдавать своим клиентам.

По данным НБУ, 12 из 14 системно важных банков взяли участие в обмене. Уже в ближайшее время они пополнят свои кассы валютными наличными и выдадут деньги украинцам, которые уже долгое время не могут получить свои средства.

Следующая операция обмена наличной валюты на безналичную состоится в понедельник, 12 сентября.

Ситуация с нехваткой наличного доллара в Украине была временной. Она возникла из-за ситуативных логистических трудностей с доставкой наличных долларов США из-за границы. НБУ рекомендовал банкам увеличить объемы ввоза наличной валюты, чтобы не создавать панику среди клиентов.

Также в НБУ считают, что увеличение предложения наличной валюты поспособствует стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка.

Паника на рынке в последние недели из-за тотального дефицита долларовой банкноты вызвала у граждан недоверие к банкам, которые якобы специально не выдавали им валюту. Однако, проблема с наличкой на самом деле была, и НБУ оперативно ее устранил.

Добавить комментарий