В ВСУ оценили нехватку судей в Украине: почти три тысячи вакансий

Сейчас в Украине не хватает около трех тысяч судей: из-за высокой нагрузки людей не удерживает даже высокая зарплата.

Об этом в программе «Неофициальный разговор» телеканала «Дом» сообщил судья Верховного Суда Олег Ткачук.

«Это большая проблема. Нет судей в некоторых районах… В Харькове сейчас в апелляционном суде лишь десять судей из 115. Получается, что возможность рассмотреть дело вовремя за месяц или за два очень ограничена. Каждый судья работает фактически за 11 отсутствующих», — отметил Ткачук.

Не хватает судей и в Верховном Суде, штат которого должен составлять 200 человек. «Но 200 человек никогда не было, сейчас — 187», — уточнил судья.

По его словам, сотрудники уходят, в частности, из-за сложных условий труда, высокой нагрузки: «Судья в таких условиях работает, что он, собственно говоря, не видит своих родных. У нас нет субботы, воскресенья. Как правило, рабочий день судьи начинается в 8 утра и заканчивается около 11 часов ночи. И так продолжается четыре последних года в Верховном Суде».

Ткачук заметил, что людей не удерживает даже высокая судейская зарплата.

«Есть люди, которые пришли в судебную систему, не имея судейского стажа. Конечно, у них зарплата меньше, чем у судей, у которых 40 лет стажа. Моя зарплата — 75 (прожиточных — ред.) минимумов», — рассказал судья. Напомним, с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных украинцев составляет 2 379 грн.

По мнению Ткачука, для укомплектования судов честными профессиональными кадрами должна заработать обновленная Высшая квалификационная комиссия, которая оценивает кандидатов.

«И Венецианская комиссия, и послы европейских стран, как и европейское сообщество, требуют, чтобы Украина была частью европейского сообщества. И они настаивают на том, чтобы судебная реформа была завершена. Чтобы была по-новому создана Высшая квалификационная комиссия судей, Высший совет правосудия, чтобы прошли проверку действующие судьи и были назначены новые «, — подытожил Ткачук.

 

Добавить комментарий