Site icon istoknews

Ватикан защищает достижения Папы Бенедикта XVI в борьбе с сексуальным насилием со стороны духовенства

Ватикан решительно защитил достижения Папы Бенедикта XVI в борьбе с сексуальным насилием со стороны духовенства и предостерег от поиска «легких козлов отпущения и суммарных суждений».

Комментарии последовали за публикацией независимого доклада, в котором содержатся замечания по поводу того, как Бенедикт рассматривал четыре случая сексуального насилия, когда он был архиепископом Мюнхена в Германии.

Директор редакции Святого Престола, Андреа Торниелли, дал первый содержательный ответ Ватикана на доклад в редакционной статье, которая появилась в ватиканской газете «L’Osservatore Romano» и на медиа-портале «Vatican News».

В своем ответе Торниелли напомнил, что Бенедикт был первым Папой, который встретился с жертвами злоупотреблений, что он издал жесткие нормы для наказания священников, насиловавших детей, и указал церкви идти по пути смирения в поисках прощения за преступления своих клириков.

«Все это нельзя ни забыть, ни стереть», — написал Торниелли.

На прошлой неделе немецкая юридическая фирма опубликовала объемный отчет, который был заказан немецкой церковью для изучения того, как рассматривались случаи сексуального насилия в архиепархии в период с 1945 по 2019 год.

Бенедикт, бывший кардинал Йозеф Ратцингер, возглавлял архиепархию с 1977 по 1982 год, когда он был назначен главой ватиканской Конгрегации доктрины веры.

Авторы доклада ставят в вину Ратцингеру рассмотрение четырех дел в его бытность архиепископом, а также обвиняют его предшественников и преемников в том, что они позволяли священникам-хищникам оставаться в сане.

Через своего секретаря 94-летний Бенедикт заявил, что ответит на выводы в надлежащее время.

Он уже признал редакционную ошибку в своем собственном сообщении исследователям о встрече 1980 года, на которой обсуждался перевод священника-педофила в Мюнхен.

На этой неделе Бенедикт признал, что он действительно присутствовал на этой встрече, но отрицал, что в то время обсуждалось его возвращение к пасторской работе.

Позднее священник был приговорен к условному сроку за растление мальчика.

 

Exit mobile version