За один день: в Украине ускорят оформление загранпаспорта для одной категории граждан

В Украине хотят внести изменения в законодательство, которые позволят оформлять загранпаспорт параллельно с внутренним украинским паспортом. Кроме того, время оформления загранпаспорта хотят сократить до 1 дня. Правда, за такой короткий срок будут оформлять документы на выезд за границу только одной категории граждан.

Соответствующий законопроект №8379 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Как оформляют загранпаспорт сейчас?

Сейчас действует экспериментальный проект, в ходе которого обкатывают модель одновременного оформления внутреннего и заграничного паспортов. Однако это всего лишь эксперимент, который рассчитан на 2 года. Какое решение примут по истечении этого времени, неизвестно. Возможно, оставят все, как было до эксперимента.

Что касается времени оформления загранпаспорта, то сейчас минимальный срок его оформления составляет 3 дня. Да и то не факт, что за такое время оформят. Вместе с тем, бывают жизненные ситуации, когда человеку нужно выезжать за границу незамедлительно.

Что предлагают авторы законопроекта?

Они предлагают закрепить в законе возможность одновременного оформления внутреннего и заграничного паспортов, чтобы сократить бюрократические процедуры и не вынуждать граждан понапрасну тратить время на два идентичных процесса.

Вторым пунктом предлагают сократить время оформления загранпаспорта для определенной категории людей, которых жизненные обстоятельства вынуждают немедленно выехать за границу. Таким гражданам должны оформлять загранпаспорт за 1 день.

В частности, предлагают сократить время оформления загранпаспорта для:

  • людей, которым необходим срочный выезд за границу на лечение;
  • людей, которые сопровождают тяжелобольных, отбывающих на лечение;
  • людей, которым необходимо срочно выехать в связи со смертью родственника, находящегося за границей.

Добавить комментарий