Украина продолжит «дружески давить» на партнеров относительно Nord Stream 2 — МИД

Украина продолжит «дружески давить» на партнеров относительно газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге.

«Мы видим, что партнеры слышат то, что мы им говорим, и предложения, которые мы вносим, ​​но решения еще не приняты. Мы будем продолжать переговоры, продолжать такое дружеское, исключительно дружеское давление на партнеров», — сказал он.

Кулеба отметил, что Украина требует от партнеров перехода «от слов к конкретным действиям, от заверений к конкретным гарантиям».

«Тем более, что мы видим, что Российская Федерация на европейском газовом рынке перешла к конкретным действиям, накручивая цену на газ, создавая эффект непредсказуемости рынка и ажиотаж из-за дефицита, поэтому сейчас уже надо действовать Германии, Соединенным Штатам. Украина готова вместе с ними действовать», — акцентировал министр.

«Северный поток-2» — российский газопровод, построенный в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО «Газпром».

В июле Германия и США достигли соглашения, согласно которому Америка не будет препятствовать достройке трубы, а Германия обязуется применять санкции в случае агрессии России против Украины, а также помочь Украине в энергетической трансформации.

Добавить комментарий