Дуда о расширении ЕС: Это не клуб для избранных, двери должны быть открыты

ЕС не является клубом для избранных и должен оставаться открытым для вступления других стран, в частности Украины и Молдовы.

Такое мнение высказал президент Польши Дуда на неформальной встрече лидеров группы «Аррайолос» в Риме.

Как отметил Дуда, если ЕС хочет быть по-настоящему европейским, то должен вести политику открытых дверей.

По его убеждению, сила Евросообщества и его восприятие в мире должно основываться на доверии. «Нам не будут доверять, если наши партнеры, которые осуществляют модернизационные усилия и хотят присоединиться к нашему Сообществу, не получат такой возможности. Поэтому я говорю о расширении. Мы — Европа, а не клуб для избранных», — заявил президент РП.

Он подчеркнул, что ЕС должен оставаться открытым для стран, осуществляющих реформы с перспективой вступления в ЕС.

«Но, к сожалению, более 30 лет после исчезновения «железного занавеса» территория Европы продолжает оставаться разделенной. Нынешние занавесы не из железа, а из таможенных барьеров, визовых ограничений и отсутствия перспектив членства», — подчеркнул Дуда.

Он обратил внимание, что в ближайшем соседстве ЕС есть страны, которые хотят стать частью Сообщества. В частности, Дуда отметил, что недавно побывал в Молдове и видел молодых людей, которые полны энтузиазма и хотят менять страну.

«Мы все видели Украину в 2014 году, где молодые патриоты и демократы погибали на баррикадах за то, чтобы их страна в определенный день имела шансы войти в Европейское Сообщество», — заявил Дуда.

Президент Польши отметил, что если Сообщество действительно хочет оставаться европейским, нужно продолжать политику расширения. По его словам, в Польше по этому поводу есть консенсус.

«Я хочу заверить, что Польша не остановится, пока это разделение на ЕС и не-ЕС не завершится, ведь разделенный континент не может иметь никакой стратегической автономии», — подчеркнул президент РП.

Группа «Аррайолос» создана в 2003 году по инициативе Португалии. Название группы происходит от города, где произошла первая встреча глав государств.

Во встречах группы, которые раз в год происходят в разных странах, участвуют первые лица 13-ти государств-членов ЕС: Португалии, Польши, Австрии, Венгрии, Германии, Болгарии, Эстонии, Хорватии, Финляндии, Италии, Латвии, Мальты, Словении.

Добавить комментарий