Части украинцев следует срочно подать заявления и обновить данные для получения субсидии на лето

В мае украинцам назначаются субсидии на оплату коммуналки в летний период. Большинству получателей субсидия на лето будет назначена автоматически. Однако некоторым придется заново подать заявки на государственную помощь и обновить данные. Причем сделать это следует как можно скорее, ведь с июня они могут остаться без субсидии.

О том, кому следует поторопиться с предоставлением документов, рассказала пресс-служба Минреинтеграции в Telegram-канале министерства (https://t.me/minre_ru/3287).

Итак, если у получателей субсидии не изменился адрес проживания, состав семьи, доходы и не было больших расходов, то им не следует ходатайствовать о назначении субсидии. В ПФУ автоматически назначат им субсидию на летний сезон.

Несколько иная ситуация с ВПЛ. Переселенцы также имеют право на получение субсидии. Но ее назначат автоматически только в том случае, если ВПЛ получают субсидию по месту их регистрации.

«Если внутренне перемещенное лицо планирует оформить субсидию по адресу, отличному от места регистрации, оно должно обратиться в Пенсионный фонд Украины и подать соответствующее заявление и декларацию о доходах», — говорится в сообщении пресс-службы.

Переселенцы могут подать заявления на получение субсидии вместе с необходимым пакетом документов либо в сервисном центре по месту их пребывания, либо онлайн на портале ПФУ (https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/InfoSubsidy).

Есть еще один момент, который от получателей субсидий не зависит, однако зависит от тех, кто предоставляет коммунальные услуги. Они должны зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг ПФУ. Именно оттуда Пенсионный фонд будет брать информацию о существующих тарифах на коммунальные услуги и объеме потребления каждого клиента.

Добавить комментарий