Швеция повысит зарплаты иностранным работникам вдвое, но радоваться украинцам преждевременно

Зарплаты в Швеции для иностранных работников должны вырасти вдвое. Но украинцам, а также другим трудовым мигрантам преждевременно радоваться, поскольку это означает не так повышение зарплаты, как сокращение рабочих мест с низкой зарплатой. То есть, зарплаты для иностранцев будут выше, но и найти работу в Швеции будет труднее.

О новых подходах в оплате труда трудовых мигрантов рассказывает finance.ua, ссылаясь на Euractiv.

В министерстве миграции отметили, что минимальный доход иностранцев, работающих в Швеции, должен будет составлять не 13 000 крон (1238 евро) как сейчас, а 26 560 крон (2534 евро).

Однако это не приведет к автоматическому повышению оплаты труда всем трудовым мигрантам, а лишь к сокращению рабочих мест с низкой оплатой труда, то есть к сокращению численности иностранцев, работающих в этой стране.

«Это важная часть смены парадигмы, которую мы реализуем в сфере иммиграции», – заявила министр миграции Швеции Мария Малмер Стенергард.

Она также отметила, что подавляющая часть иностранцев, прибывающих в Швецию, направляются в эту страну именно в поисках работы. Так, в прошлом году в этой стране было предоставлено 24 тысячи разрешений иностранцам на работу и только 9 тысяч разрешений на временную защиту (эта статистика не учитывает беженцев из Украины).

В этом году Миграционное агентство Швеции прогнозирует значительный рост запросов от иностранцев на работу. Предполагается, что работы в этой стране попросят около 100 тысяч мигрантов.

Добавить комментарий