Адвокат заявил, что перекрестного допроса Порошенко и Медведчука не будет

Защита пятого президента Петра Порошенко исключает возможность его перекрестного допроса с народным депутатом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком по делу торговли углем с ОРДЛО.

Об этом сообщил после заседания Киевского апелляционного суда в пятницу его адвокат Илья Новиков.

“Сообщили, что якобы наша информация о том, что они запланировали одновременный допрос Порошенко с Медведчуком – это якобы фейк. Мы знаем, что это не фейк. Они планируют это. И, по нашему убеждению, это вообще главная цель — они хотят сделать картинку, когда Порошенко и Медведчук одновременно заходят в здание ГБР, чтобы потом рассказывать, что они вместе. Еще раз говорим, что Порошенко не будет сотрудничать с людьми, планирующими эти картинки, этот сценарий и пиар”, — сказал адвокат.

Новиков добавил, что Порошенко в июне прошлого года уже дал показания по этому делу.

“Все что остается в этом деле – это проверка доказательств, которые уже были собраны… Но они ждут возможности показать вам это шоу. Это шоу не состоится. Я вам это обещаю», – сказал защитник.

27 января во время брифинга советник главы Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян, отвечая на вопросы журналистов, сообщила, что в ведомстве не исключают перекрестного допроса Порошенко и Медведчука.

28 января Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение жалобы на решение Печерского райсуда столицы об избрании меры пресечения в виде личного обязательства экс-главе государства, народному депутату Петру Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы дела.

19 января Печерский райсуд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.

Кроме того, суд возложил на Порошенко ряд процессуальных обязанностей: не отлучаться с места жительства, сдать следователю на хранение паспорта и прибывать к следователю по первому вызову. Срок действия определения – до 19 марта.

В суде 17 января прокурор просил применить к Порошенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Алексей Симоненко 20 декабря 2021 года подписал сообщение о подозрении Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий.

В дальнейшем Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в сумме 1 млрд грн.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что «действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности представителями высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве уже сообщили о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и бизнесмену Сергею Кузяре.

Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кузяре сначала избрали содержание под стражей, а через несколько месяцев заменили на круглосуточный домашний арест. Экс-министр Демчишин находится в международном розыске.

Добавить комментарий