Аграрии привлекли почти 31,5 милларда гривень кредитов

Украинские сельхозпроизводители, по состоянию на 25 мая, привлекли для проведения посевной кампании 31,49 млрд грн кредитов.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в Фейсбуке.

«По состоянию на 25 мая аграрии привлекли 31 млрд 489 млн грн кредитов, из которых по программе портфельных гарантий 80% – 20 млрд 297 млн грн. Заем получили 13 016 аграриев», — говорится в сообщении.

Лидерами по кредитованию являются сельхозпроизводители Кировоградской (4,8 млрд грн), Киевской (3,4 млрд грн), Винницкой (2,9 млрд грн), Днепропетровской (2,5 млрд грн) и Одесской (2,5 млрд грн) областей.

Также более 1 млрд грн привлекли аграрии Волынской, Львовской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областей.

В Минагрополитики напоминают, что льготная программа кредитования посевной кампании завершается 31 мая, но министерство рассматривает возможность ее продления.

Как сообщалось, в марте для поддержки с/х товаропроизводителей и успешного проведения посевной кампании в период действия военного положения правительство внесло ряд изменений в программу «Доступные кредиты 5-7-9%». Они, в частности, предусматривают возможность получения льготных кредитов под 0% годовых с гарантией от Правительства на уровне 80%. Так, для получения такого финансирования покрытие залогом составит лишь 20% от суммы кредита, остальные 80% обеспечиваются гарантией со стороны государства.

Добавить комментарий