Албанский премьер выступил за объединение страны с Косово

Глава правительства Албании Эди Рама заявил, что проголосует за объединение Албании и Косово, если по этому вопросу состоится референдум.

Об этом сообщает Euractiv.

Эди сделал такое заявление во время межправительственной встречи между Албанией и Косово в городе Эльбасан.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном объединении, он сказал, что проголосует «за» и ожидает референдума в будущем. Он добавил, что пока не знает, когда и как это станет возможным.

По словам премьера Косово Альбина Курти, референдум — это часть длительного процесса, находящегося вне контроля его правительства.

Такую инициативу албанского правительства премьер-министр Сербии Анна Брнабич назвала «еще одним камнем в подрыве основ региональной стабильности и безопасности».

Ранее опрос, проведенный Euronews Albania, показал, что 80% албанцев выступают за объединение двух стран.

В ходе встречи лидеры также договорились де-факто устранить границу между двумя странами. Были подписаны соглашения по ослаблению проверок перемещаемых товаров между двумя странами, отмена пограничного контроля для транспортных средств, а также предоставление разрешений на проживание и трудоустройство сроком на пять лет для граждан, желающих переехать в каждую из стран.

Как сообщалось, 30 сентября власти Косово и представители правительства Сербии договорились о деэскалации на границе в регионе Северного Косово. Соглашения достигли при международном посредничестве.

Косово – бывшая часть Сербии, провозгласившая независимость в 2008 году. Ее признают около 100 стран мира. Правительство Сербии до сих пор считает этот край частью своей страны.

Добавить комментарий