Apple закрыла все офисы и магазины в Китае

Apple решила не останавливать работу одного или нескольких магазинов в Китае из-за опасений, вызванных коронавирусом, — согласно сообщению Bloomberg, компания закрыла все свои корпоративные офисы, магазины и контактные центры в материковом Китае до 9 февраля. По актуальной информации, на текущий момент коронавирусом инфицировано более 11 тысяч человек, свыше 250 умерло и столько же выздоровело. В Китае объявлена ​​глобальная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, а в Соединенных Штатах инициирован первый за 50 лет обязательный карантин CDC и ​​введены запреты на возвращение иностранных граждан из Китая, в результате чего многие авиакомпании приостановили все рейсы в страну.

Как мы уже сообщали, технологические гиганты временно прекратили свою деятельность в Китае. На днях Nintendo заявила, что коронавирус уже влияет на производство игровой консоли Switch.

Поэтому действия Apple вполне вписываются в общую картину. Однако не ясно, будут ли остановлены китайские фабрики, управляемые Foxconn. По мнению бывшего главы маркетинга компании AMD, а ныне президента и главного аналитика компании Insights & Strategy Патрика Мурхеда (Patrick Moorhead), в складывающейся ситуации не существует сценария, при котором у Apple всё будет под контролем и компания не столкнётся с проблемами в своих цепочках поставок.

Ранее Foxconn, являющаяся крупнейшим контрактным партнёром Apple, объявила о намерении выполнить все производственные обязательства. Руководство не ожидает какого-либо влияния на производство — заводы Foxconn продолжат работать в период праздников. Также Apple сообщила, что её интернет-магазин в Китае останется открытым и продолжит работу.

Добавить комментарий