Аренда квартир в западных областях Украины резко подорожала на 75%

В Украине из-за полномасштабной войны люди массово выезжают в западные области, потому жилье там резко выросло в цене. Сейчас аренда квартир в этих регионах подорожала на 75%.

Специалисты по рынку недвижимости назвали области-лидеры по спросу на съемное жилье: Львовская, Тернопольская, Черновицкая, Ивано-Франковская и Черкасская.

Что касается продаж, то самыми востребованными регионам Украины остаются Закарпатье и Ужгород в частности. Там покупают 98% жилья. В этом городе максимальный спрос на квартиры.

Директор по развитию бизнеса на одной из платформ о недвижимости Елена Унаньян отметила тенденцию:

«Ужгород входит в тройку регионов с наибольшим ростом средней минимальной цены за квадратный метр в новостройках: с начала военной агрессии она увеличилась на 75% в гривне. По этому показателю лидирует Львов, где средняя минимальная цена выросла на 79%, а на втором месте — Ивано-Франковск с приростом 78%».

Цены на арендованные квартиры в западных областях Украины
Средняя стоимость однокомнатной квартиры во Львове – 15 тыс. грн. В Ивано-Франковске за аналогичное жилье нужно заплатить 10 тыс. грн.

В Тернополе снять квартиру можно примерно за 7 тыс. грн. В центре города жилье дороже – до 10 тыс. грн. В Черновцах за однокомнатную квартиру требуют около 9 тыс. грн, а в Ужгороде – примерно 15,5 тыс. грн.

Эксперты отмечают, что для удержания высокого спроса на недвижимость в Украине нужно развивать ипотечную систему покупки жилья. В противном случае строительные фирмы будут создавать проекты, а у покупателей не будет возможности инвестировать средства в строительство.

Добавить комментарий