Аренда жилья и коммуналка в Германии: какие расходы ждут украинских беженцев при переезде

Германию выбирают для жизни многие украинские беженцы. Однако, стоимость жизни здесь выше, чем в соседних странах. В частности, цены на аренду и коммунальные услуги стремительно растут, и беженцам, которые хотят самостоятельно снимать себе здесь жилье, нужно знать, к чему быть готовыми.

В среднем на двоих для жизни в Германии нужно 2700-2900 евро в месяц. Самая большая статья расходов — аренда жилья. На сегодняшний день самые высокие цены на квартиры фиксируются в Мюнхене, Франкфурте, Гамбурге, Штутгарте и Берлине. Однокомнатная квартира в пригороде Мюнхена в среднем будет стоить 1400 евро, в Гейдельберге — 1000 евро, в маленьких городах и селах можно найти жилье на двоих за 600-800 евро.

Стоит учесть, что жилье в Германии сдается без мебели. Поэтому обустройство дома или квартиры также станет большой статьей расходов.

Кроме того, арендаторам придется заплатить депозит, предоплату и комиссионные сборы агенту по недвижимости. В сумме это может обойтись в среднем от одной до трех месячных арендных плат, которые придется отдать при заселении.

Коммунальные услуги в Германии в среднем за 1-к квартиру обойдутся около 200 евро (электричество, вода, газ, вывоз мусора) в месяц. Зимой, возможно, немного дороже.

Добавить комментарий