Австрия полностью возобновила сотрудничество с НАТО

Австрия полностью возобновила свое сотрудничество с НАТО после того, как Турция отказалась от его блокирования.

Об этом в комментарии Austria Presse Agentur (APA) сообщили в австрийском МИДе.

«Сотрудничество между Австрией и НАТО в рамках «Партнерства во имя мира» вновь возможно в полном объеме», — заявили в МИД.

Как отмечает АРА, Турция блокировала с 2016 года индивидуальную программу партнерства между Австрией и НАТО, что стало ответом на блокирование Австрией переговоров о вступлении Турции в ЕС. Турецкая блокада повлияла на участие австрийских военных в тренировочных программах и иностранных миссиях НАТО.

В австрийском МИД сообщили, что 4 апреля была принята новая программа партнерства на 2021-2024 годы между Австрией и НАТО, и Турция не возражала против нее. «Индивидуальная программа партнерства на 2021-2024 годы, специально разработанная между Австрией и НАТО, была принята странами НАТО 4 апреля. Согласие было со стороны всех союзников по НАТО, включая Турцию», — заявили в австрийском внешнеполитическом ведомстве.

Было указано на то, что для австрийских вооруженных сил новая программа сотрудничества с НАТО важна, чтобы «принимать всеобъемлющее участие в учениях и тренировках НАТО, а также для поддержания и дальнейшего развития способности участвовать в международных операциях по урегулированию кризисов в рамках НАТО, ЕС и ООН».

На основе новой программы Австрия также «продолжит сотрудничество с НАТО в сферах кризисного урегулирования и общей безопасности, а также будет активнее привлекаться к сферам устойчивости, изменения климата и безопасности».

Как сообщалось, австрийский парламент принял 26 октября 1955 года федеральный конституционный закон о постоянном нейтралитете республики. Этим законом определяется, что Республика Австрия, в частности, никогда в будущем не вступит ни в какие военные союзы и не допустит создания на своей территории военных баз иностранных государств.

Провозглашение нейтралитета и де-факто обретение независимости Австрией стало возможным после вывода войск стран-победительниц во Второй мировой войне с австрийской территории в октябре 1955 года. Советский Союз, очевидно понимая, какую сторону Австрия займет после вывода войск и обретения независимости, выдвинул требование, чтобы Австрия взяла на себя обязательство провозгласить постоянный нейтралитет.

Добавить комментарий